Хроники Плоского мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Плоского мира » Библиотека » Расы Плоского мира


Расы Плоского мира

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

- Вампиры
- Вервольфы
- Гномы
- Големы
- Игори
- Лепреконы
- Тролли

0

2

ВАМПИРЫ
Вампиры Плоского мира мало чем отличаются от своих собратьев из миров другой формы. Они так же проживают в огромных мрачных замках с жуткими подвалами и множеством паутины, спят в гробах и ведут ночной образ жизни. И конечно же, пьют кровь.
Основное место обитания — Убервальд, хотя в последнее время все чаще можно встретить вампиров в других местах, например, в Анк-Морпорке. Это стало возможным благодаря учреждению Убервальдской Лиги трезвости. Вампиры, вступившие в эту организацию, приносят клятву не пить человеческую кровь и в знак этого цепляют на одежду черную ленту (потому в народе их называют черноленточниками). Как утверждают сами вампиры, это высокая цена за социальную приемлемость, но не слишком высокая, если сравнить ее с отсечением головы и развеиванием пепла над рекой.
Свет вампирам неприятен, а очень яркая вспышка способна превратить их в кучку пепла (а для возрождения достаточно капли крови). Вампиры обладают огромной физической силой. Взрослому вампиру ничего не стоит голыми руками оторвать человеку голову. Именно поэтому многие вампиры носят оружие, хотя и не пользуются им — отпугивать незадачливых грабителей (Лига не поощряет отрывание голов даже бандитам).

0

3

ВЕРВОЛЬФЫ
На Диске существует несколько видов вервольфов. Самый распространенный — обычные вервольфы, существа, которые большую часть времени выглядят как люди, но в полнолуние принимают обличье волка. Обычно вервольфы могут трансформироваться в любое время по собственному желанию, но в полнолуние это происходит всегда и от воли самого вервольфа никак не зависит. Эти две трансформации довольно-таки отличаются друг от друга. При добровольном превращении вервольф сохраняет человеческий рассудок и способен рассуждать и действовать более-менее обдуманно, а вот при обязательной в полнолуние — верх берут волчьи инстинкты, и при обратном превращении вервольф почти не помнит происходившего.
Вервольфы даже в человеческом обличье имеют очень острое обоняние и быструю реакцию. Как и вампиры, верфольфы живут в Убервальде, но самих вампиров в пямом смысле на дух не переносят. Их запах кажется им очень отвратительным. Также вервольфы не переносят серебро. Оно жжет их и морозит одновременно, одетый в серебряный ошейник вервольф не может менять облик.
Существуют вервольфы, которые по каким-то врожденным причинам не могут превращаться. Таких вервольфов называют йеннорки. Они всегда пребывают одном облике — человека или волка — при этом генетически оставаясь вервольфами. Многие "нормальные" вервольфы считают йеннорков неполноценными и могут даже убить своих "негодных" родичей.
Также на Плоском мире зарегистрированы случаи вервольфов "наоборот": это существа, которые большую часть времени проводят как волки, и только в полнолуние превращаются в людей.

0

4

ГНОМЫ
Гномы Плоского мира — гуманоидная раса ростом около четырех футов. Все гномы коренасты и бородаты, живут около 300 лет.
Гномы никогда не видели необходимости в различии полов где-либо, кроме как в интимной обстановке, их женщины так же бородаты, как и мужчины, и отличить мужчину-гнома от женщины-гнома, если они одеты, невозможно (а одевают они на себя до 12-ти слоев одежды). Местоимения "она" в языке гномов не существует, у них нет понятия "женская работа", а процесс ухаживания главным образом заключается в том, чтобы осторожно выведать пол приглянувшегося гнома.
Место обитания гномов — шахты в Овцепикских горах и Убервальде, где они добывают металлы и жир. Главой всех гномов является король-под-горой. Претендента путем переговоров выбирают гномьи старейшины, затем он коронуется он на Каменной Лепешке, на которой затем и восседает, вынося свои решения, ибо так поступали все короли-под-горой со времен Б'хриана Кровавого Топора, который правил полторы тысячи лет назад. На данный момент королем-под-горой является Рыс Рыссон, по гномьим стандартам, выдающийся современный мыслитель.
Согласно давним традициям, настоящий гном не должен никогда выходить на поверхность и видеть солнечный свет. Однако в последнее время традиции гномов переживают не самые лучшие времена. Значительная часть представителей гномьей расы давно уже не чураются солнечного света, а многие вообще перебрались в Анк-Морпорк. Причем диаспора настолько значительная, что Анк-Морпорк теперь считается самым большим гномьим городом за пределами Убервальда (около пятидесяти тысяч гномов). Попав в большой город, многие гномы обнаружили, что человеческие женщины несколько отличаются от мужчин и даже не скрывают этого. Некоторые гномьи женщины постепенно тоже стали пользоваться помадой и лаком для ногтей, а капрал Городской стражи Шельма Задранец первая из гномов надела юбку. Юбка была из выдубленной коричневой кожи и выглядела не эротичнее обломка доски, но, тем не менее, это была юбка. Но даже самые прогрессивные из женщин-гномов не отказались от бороды и круглого железного шлема.
Гномы любят музыку. Правда, практически все их песни состоят из слова "золото", распеваемого на разные лады. Существуют и другие песни, которые исполняются только на языке гномов - они напоминают саги викингов, и повествуют о деяниях славных предков. Также гномы любят пиво. Они не очень жалуют людей, приходящих в гномский трактир. Хотя бы потому, что люди имеют обыкновение сшибать лампы и биться головой о потолки, чем мешают гномам развлекаться после трудового дня.

0

5

ГОЛЕМЫ
Големы Плоского мира — искусственные человекообразные существа, их изготовили из глины тысячи лет назад и оживили, поместив в голову свиток с волшебными письменами. Они никогда не устают и всегда работают. Их можно увидеть подметающими улицы, или работающими на лесопилках и в кузницах. Но большинство из них вообще никто не видит. Они крутят невидимые колеса, вмурованные в насосные установки или валы, где не сможет выжить ни одно живое существо. Многие работают в шахтах. Големы всегда выполняют то, что им прикажет хозяин, к тому же они гораздо сильнее, чем люди, и не нуждаются в отдыхе.
Големы считаются скорее рабочими инструментами, нежели живыми существами. Письмена, помещенные им в голову, содержат фразы "Голем должен работать. У голема должен быть хозяин." и "Голем не должен наносить вред человеку или допускать, чтобы человеку был причинен вред." Большинство големов не умеет говорить и пишет ответ мелом на табличке, которую носят с собой. Однако научить голема говорить все же технически возможно, и это иногда практикуется.
Уже около сотни лет големов запрещено изготавливать, поскольку священнослужители считают, что это приравнивается к созданию жизни, а такое дозволено лишь богам. Именно поэтому нынешние големы сплошь покрыты заплатками, которые они (или их хозяева) делают с помощью тюбика с керамическим цементом.
Некоторое время назад появился первый свободный голем Дорфл, которого подарили самому себе, положив в голову документы на право владения им. Его наделили возможностью говорить и дали справку о том, что он официально является живым существом, а также приняли на службу в городскую стражу. Поступив на службу в стражу, Дорфл стал откладывать сбережения и выкупать других големов. Позже свободные големы создали организацию — Трест Големов. Трест покупает големов везде, где только сможет, а потом они на накопленные средства выкупают себя у Треста по себестоимости. Свободные големы обладают определённой свободой воли, им даже позволено защищать себя.

0

6

ИГОРИ
Игори – члены особого клана прислуги в Убервальде. Все Игори имеют многочисленные шрамы, для них это не столько последствия лечения, сколько клановые отметки. Все мужчины клана традиционно шепелявят. По некоторым причинам, о которых лучше не упоминать, они обладают невероятной привлекательностью для женского пола. Их дочери, Игорины, обычно отличаются красотой. Женщины клана стараются не выставлять на показ слишком заметные шрамы, но они обладают всеми способностями, как и мужчины. Игорины также предпочитают не шепелявить. Игори обычно рождаются нормальными, но благодаря традиционной клановой хирургии, к тому времени, когда они становятся взрослыми, многие части их тела взаимозаменяются.
Когда Игорь получает неизлечимые повреждения (что довльно труднодостижимо с людьми, у которых есть запасное сердце и громоотвод на спине), он обычно «разбирается на запчасти». Функционирующие части тела раздается тем, кто в них нуждается, а мозг консервируется до тех времен, когда другой Игорь не найдет пациента с черепно-мозговой травмой или не сконструирует подходящее тело из имеющихся в наличии частей. Игорь всегда готов оказать услугу любому, кто нуждается в ней. Хотя его основными работодателями являются прежде всего сумасшедшие ученые и высший класс Убервальда (вампиры и оборотни), в последнее время все больше Игорей находят работу за пределами родины. Они очень широко востребованы как хирурги. У Игорей существует традиция, согласно которой любой, получивший помощь от Игоря, предоставит свои органы местному Игорю после смерти. Девиз клана: «Все возвращается на круги своя».
Кроме хирургии, Игори весьма увлекаются тем, что они называют «био-мастерством» (своего рода сверхъестественная генная инженерия, выполняемая «очень маленькими стежками»). Они создают домашних питомцев, сделанных из разных видов животных, а также разводят овощи, способные наброситься на вас в темноте.
Они обладают странной способностью всегда оказываться у вас за спиной, как только вы позовете их, и прямо у двери, как только вы постучите в нее. Они также способны незаметно оказаться в комнате, которую они только что покинули через дверь (пародия на ляпы в старых фильмах ужасов).
Все Игори неукоснительно подчиняются своему Кодексу: Никогда Не Противоречить. Никогда Не Жаловаться. Никогда Не Переходить На Личности. Никогда В Жизни Не Задать Вопросы. Никогда Не Смазывать Двери.

0

7

ЛЕПРЕКОНЫ
Лепреконы — самая маленькая гуманоидная раса Плоского мира. Их рост может варьироваться от 4 дюймов до 2 футов.
Лепрекона очень редко можно встретить, но не из-за их малой численности, а благодаря необычайно высокой скорости передвижения и естественного стремления избегать встречи с созданиями, в десятки раз превосходящими по размеру. Однако они не так беспомощны, как может показаться — подобно многим мелким существам, лепреконы обладают невероятной силой, и тренированный лепрекон совершенно спокойно может поднять взрослого человека (если такое желание у него возникнет, конечно).
Основное занятие этого народца — охота и собирательство, причем собирают и охотятся они в основном на чужую собственность. В городских условиях лепреконы могут заниматься охотой на крыс, поскольку способны проникнуть в самые узкие крысиные норы. Один из лепреконов по имени Багги Свирс даже служит в анк-морпоркской Городской Страже.

0

8

ТРОЛЛИ
Тролли — гуманоидная форма жизни, основанная на кремнии. Тела троллей  состоят из разного рода минералов или их смесей. Тролли, состоящие из чистой породы, считаются элитой по отношению к своим собратьям из осадочных пород. Иногда среди троллей рождаются особи, состоящие из цельного алмаза. Такие тролли крайне редки, и, когда таковой появляется, сразу становится королем. Его называют Мистер Сияющий, и при нем все кланы, даже обычно враждующие, объединяются.
Широко распространено мнение, что тролли превращаются в камень при попадании на них солнечного света, но это не совсем так: тролли всегда состоят из камня. Однако, многие тролли имеют мозги со столь низким порогом тепловой переносимости, что даже незначительный эффект нагревания утренним солнечным светом приводит к их отключению.
Троллей обычно считают глупыми, туго соображающими существами, однако здесь не все так просто. Скорость протекания процессов в их кремниевом мозгу напрямую зависит от температуры окружающей среды. Чем ниже температура, тем лучше тролль соображает. Известны даже случаи сверхпроводимости при особо низких температурах: когда тролль Детрит из Городской стражи Анк-Морпорка по стечению обстоятельств оказался заперт в мясном складе вместе со своим напарником, гномом Дуббинсом, ему удалось не только рассчитать силу и направление броска для попадания Дуббинсом в окно, но и вычислить вероятность благоприятного исхода. К сожалению, температура, при которой наступает сверхпроводимость, практически не отличается от температуры, при которой тролль становится не только умным, но и мертвым. Единственным исключением является алмазный тролль, который гораздо сообразительнее остальных даже в жаркой местности, поскольку отражает тепловое излучение.
Тролли обладают внушительными размерами и недюжинной физической силой. Питаются камнями и горной породой. Вопреки существующему мнению, тролли не едят людей и животных, поскольку, будучи ожившими скалами, не способны переваривать органическую пищу (однако желающие попробовать всегда найдутся).
Размножение троллей происходит в основном тем же способом, что и у других гуманоидных рас. Когда молодому троллю нравится троллиха, он выискивает камень потяжелее и что есть силы бьет избранницу по голове. Таким образом он демонстрирует свою мощь и готовность применить ее для содержания семьи.  Если троллиха отвечает ему взаимностью (в прямом смысле, то есть швыряет в него каменюкой), то они образуют семью со всеми вытекающими последствиями.
Обитают тролли в основном в Овцепикских горах, однако в последнее время их все чаще можно встретить на равнине Сто и в Анк-Морпорке. Тролли верят, что живут, двигаясь во времени из будущего в прошлое. По мнению тролльских философов, будущее, в отличии от прошлого, — это то, что ты не можешь видеть, а следовательно, оно находится у тебя за спиной.

Городская разновидность троллей — горгульи — обитает на крышах домов в симбиозе с водосточными желобами. Они пропускают сточную воду через уши, после чего она вытекает через рот, снабженный специальным ситом. Таким образом они получают необхадимые питательные вещества, однако вследствие того, что рты горгулий постоянно открыты, их речь очень невнятна. Способность горугулий очень длительное время сидеть неподвижно и смотреть в одну точку делает их незаменимыми помощниками в делах Городской стражи и семафорных компаний. Зарплату им выплачивают голубями, которыми горгульи с удовольствием питаются.

0


Вы здесь » Хроники Плоского мира » Библиотека » Расы Плоского мира